L’équipe et les formateurs

L’équipe permanente

 

Claude Audouard
Directeur de GFS

c.audouard@gfs63.com

 

Océane Mathiot
Chargée de la communication

o.mathiot@gfs63.com

 

Véronique Bourin
Assistante comptable et gestion administrative

comptabilite@gfs63.com

 

Sandrine Plewa
Assistante comptable

s.plewa@gfs63.com

 

 

Catherine Giraud
Assistante commerciale

c.giraud@gfs63.com

 

Fabienne Marchasson
Conseillère en formation et chargée des relations entreprises

f.marchasson@gfs63.com

 

Matthieu Crohas
Conseiller en formation et chargé des relations entreprises

m.crohas@gfs63.com

 

Claire Pouchol
Responsable pédagogique

c.pouchol@gfs63.com

 

Isabelle Girard
Assistante pédagogique

i.girard@gfs63.com

 

Marie-Béatrice De Lima
Assistante

m.delima@gfs63.com

 

De gauche à droite : Isabellle Girard, Marie-Béatrice De Lima, Claire Pouchol, lors du Job Dating 2017.

 


Les formateurs

 

Stéphane Bodar
Intervenant sur les Ateliers Techniques de recherche d’entreprises (Toutes sections confondues)

 

Khalida Badji
Formatrice en Mission de communication et Négociation sociale (Mastère/MBA RH)



Peggy Cappelle
Formatrice en Mobilité interne et Gestion des talents (Mastère/MBA RH)

 

Perrine Cifarelli
Formatrice en Gestion des Ressources Humaines (BTS AG)

 

Marie Cohendi
Formatrice en Risques psychosociaux (Mastère/MBA RH)

 

Laurence Combronde
Formatrice en Economie Management des entreprise, Législation sociale et Gestion des Ressources Humaines (BTS AG, AM, Bachelor GARH, Immo, MAVE & Mastère/MBA RH)



Pauline Dissard
Formatrice en Restructurations et Politique RH (Mastère/MBA RH )



Jean-Philippe Espenel
Formateur en Diversité (Mastère/MBA RH)



Bernard Filaire
Formateur en Dialogue social Négociation (Mastère/MBA RH)

 

Stéphanie Jued
Formatrice en Recrutement (Bachelor GARH)

 

Rachel Labidoire
Formatrice en Négociation et relation client (BTS NRC)
Formatrice référente du BTS NRC

 

Ghislaine Leblanc
Formatrice en RH et Conduite de projet (Bachelor GARH & Mastère/MBA RH)
Référent du Bachelor GARH

 

Pascal Léoty
Formateur en comptabilité et gestion (BTS AG, Bachelor GARH & Mastère/MBA RH
)
Formateur référent des BTS CG, DCG, AG & DCG

 

Karine Parrot
Formatrice en Gestion administrative et Consulting RH (Bachelor GARH & Mastère/MBA RH)

 

Agnès Tabaud
Formatrice en Techniques administratives et Communication interne (BTS AG, AM & Mastère/MBA RH)
Référente du BTS AM

 

Séverine Tourret
Formatrice en Relations sociales (BTS CG)

 

Guillaume Vizade
Formateur en Optimisation RH – SIRH (Mastère/MBA RH)

Sarah Clair
Formatrice en Economie et Management des entreprises (BTS CG, SIO et NRC)

 

Marie-Noël De Mont
Formatrice en Audit et process et QSE (BTS AG, Bachelors GARH & Mastère/MBA RH )

 

Jérôme Exbrayat
Formateur en Immobilier et Droit (Bachelor Immo, BFA)
Référent du BTS Professions Immobilières et du Bachelor Immo

 

Carine Juillet-Rodier
Formatrice en Droit (BTS CG, MUC, AG, AM,  NR, SIO & Bachelor GARH et MAVE)



Steve Meyo
Formateur en Gestion financière et Obligations fiscales (BTS CG & Bachelor Immo et MAVE)

 

Valérie Néron
Formatrice en Paie et Administration du personnel (Mastère/MBA RH)



Christine Schiavo
Formatrice en Paie, Finance d’entreprise et comptabilité (BTS CG, DCG & Bachelor GARH )



Valérie Valaud
Formatrice en Gestion comptable et Analyse Financière (BTS AG, AM et NRC)
Formatrice référente des BTS NRC

 

Serge Veschambre
Formateur en Contrôle de gestion (DCG)

 

Dominique Voisin
Formatrice en Economie Management des entreprises (BTS MUC et NRC)

 

Alain Chomilier
Formateur en Banque, Assurance et Conduite de projet (Bachelor BFA )
Formateur référent du Bachelor BFA

 

Philippe Massias
Formateur en Techniques de l’assurance (BFA)

 

Bertrand Sireta
Formateur en Financement & fiscalité, Gestion de copropriété et Gestion de projet (Bachelor BFA et Immo)
Formateur référent du Bachelor Immo

 

Marjolaine Chomilier
Formatrice en anglais (BTS AG, DCG, & Bachelor GARH et MAVE)

 

Eric Fend
Formateur en mathématiques( BTS CG, SIO & DCG)

 

Dominic Finningan
Formateur en anglais

 

Jacques Fradet
Formateur en Culture Générale (Mastère/MBA RH)
Formateur référent des Mastère/MBA RH

 

Auréline Houdeau
Formatrice en français (BTS CG, AG, AM, MUC, NRC et SIO)

 

Marianne Listrat
Formatrice en anglais (BTS CG, AG, AM, MUC, NRC et SIO)

 

Linda Megias
Formatrice en espagnol (BTS AM)

Yannick Bidet-Berthomier
Formateur en Marketing, Communication stratégique, Événementiel et Réseaux Sociaux (Bachelor GARH, Immo et MAVE)

 

Didier Chapeau
Formateur en Marketing et Gestion de l’Unité Commerciale (BTS MUC)
Référent du BTS MUC

 

Raffaëlla Coiffier-Gorla
Formatrice en Communication du Management (DCG, Bachelor GARH, Immo, MAVE & Mastère/MBA RH)

 

Arnaud Dionisi
Formateur en Techniques de vente (Bachelor MAVE)

 

Sébastien Lannic
Formateur en Techniques de vente (Bachelor Immo  et BFA)

 

Isabelle Pitois
Formatrice en marketing et Diagnostic analytique & commercial (BTS AG, MUC, NRC &Bachelor GARH, Immo et MAVE)
Référente des Bac Pro Commerce et Vente et BTS MUC

 

Jean-Marc Rigal
Formateur en Marketing opérationnel & stratégique et Conduite de projet (Bachelor MAVE)
Formateur référent du Bachelor MAVE

 

Bertrand Soulier
Formateur Marketing Digital (Bachelor MAVE)

 

François de la Vaissière
Formateur en Management des entreprises (BTS MUC)

 

Raphael Amadelli
Formateur en Linux (BTS SIO)

 

Dominique Normandin
Formateur en informatique (BTS SIO)

 

Catherine Thomas
Formatrice en Gestion du Système d’Information (BTS AG, AM et SIO)
Responsable du parc de GFS
Formatrice référente des BTS SIO

 

Jacques Gautier
Formateur en Techniques du bâtiment (Bachelor Immo)