L’équipe et les formateurs

L’équipe permanente de GFS Clermont-Fd

Claude Audouard
Directeur

c.audouard@gfs63.com

Véronique Bourin
Assistante comptable et gestion administrative

comptabilite@gfs63.com

Sandrine Plewa
Assistante comptable

s.plewa@gfs63.com

Kilian HILARAIRE
Informaticien (alternant)

Catherine Giraud
Assistante commerciale

c.giraud@gfs63.com

Fabienne Marchasson
Conseillère en formation et chargée des relations entreprises

f.marchasson@gfs63.com

Matthieu Crohas
Conseiller en formation et chargé des relations entreprises

m.crohas@gfs63.com

Océane Mathiot
Chargée du développement marketing et de la communication

o.mathiot@gfs63.com

Claire Pouchol
Responsable pédagogique

c.pouchol@gfs63.com

Isabelle Girard
Assistante pédagogique

i.girard@gfs63.com

Marie-Béatrice De Lima
Secrétaire en charge du suivi des stagiaires

m.delima@gfs63.com

Les formateurs

Formation en alternance & initiale

RESSOURCES HUMAINES / PAIE

Khalida Badji
Mission de communication et Négociation sociale et Politique RH (Mastère/MBA RH)

Peggy Cappelle
Mobilité interne et Gestion des talents, Audit & Process (Mastère/MBA RH)

Perrine Cifarelli
Gestion des Ressources Humaines (BTS SAM, GPME)

Marie Cohendy
Risques psychosociaux (Mastère/MBA RH)

Pauline Dissard
Restructurations, durée du travail et licenciement (Mastère/MBA RH )

Jean-Philippe Espenel
Diversité (Mastère/MBA RH)

Bernard Filaire
Dialogue social Négociation (Mastère/MBA RH)

Christophe CHEVALERIAS
AGP et tableaux de bord (Bachelor et Mastère/MBA RH)

Stéphanie Jued
Recrutement (Bachelor GARH)

Christine Besson
Administration du personnel et SIRH (Mastère/MBA RH)

Séverine Tourret
Formatrice en Relations sociales (BTS CG)

Delphine Vautrin
Paie (Mastère/MBA RH)

Nadine Ledieu
Social paie et info paie (Bachelor GARH)

Nicolas Deschodt
QSE et Gestion des risques (Bachelor GARH, BTS GPME)

Marie-Noëlle Thiebaud
Rapport de stage (Mastère/MBA RH)

COMPTABILITÉ / GESTION

Steve Meyo
Gestion financière et Obligations fiscales (BTS CG)

Valérie Valaud
Gestion comptable et Analyse Financière, gestion financière, droit (BTS GPME, SAM, NDRC, Bachelor MAVE, IMMO, Mastère/MBA RH)

Serge Veschambre
Contrôle de gestion (DCG)

Pascal Léoty
Formateur en comptabilité et gestion (BTS GPME, Bachelor GARH & Mastère/MBA RH)
Formateur référent des BTS CG & des DCG

Karine Parrot
Formatrice en Gestion administrative et Consulting RH (Bachelor GARH & Mastère/MBA RH)

Agnès Tabaud
Techniques administratives et Communication interne (BTS GPME, SAM & Mastère/MBA RH)
Référente du BTS SAM et GPME

MANAGEMENT 

Raffaëlla Coiffier-Gorla
Formatrice en Communication du Management, projet (DCG, Bachelor GARH, Immo, MAVE & Mastère/MBA RH)
Référente du Mastère/MBA RH

ÉCONOMIE / DROIT

Carine Juillet-Rodier
Formatrice en Droit (BTS CG, MUC, NDRC, GPME, SAM, SIO & Bachelor GARH et MAVE)

Sarah Clair
Formatrice en Economie et Management des entreprises, droit (BTS CG, SIO, NDRC et DCG)

Catherine De La Vaissière
Economie et Management (MUC, NDRC)

Wilfrid Hebrard
Financement et fiscalité, droit fiscal, économie, droit et management (Bachelor IMMO, DCG, BTS MUC)

Laurence Combronde
Management des entreprises, Législation sociale et Gestion des Ressources Humaines, Droit, Économie et Management (BTS GPME, SAM, Bachelor GARH, IMMO, MAVE & Mastère/MBA RH)

MATHÉMATIQUES

Eric Fend
Formateur en mathématiques ( BTS CG, SIO & DCG)

Dominic Finningan
Formateur en anglais

LANGUES & CULTURE GÉNÉRALE

Jacques Fradet
Formateur en Culture Générale (Mastère/MBA RH)

Auréline Houdeau
Formatrice en français (BTS CG, GPME, SAM, MUC, NRC et SIO)

Thérèse Bonnet
Formatrice en anglais

Marianne Listrat
Formatrice en anglais (BTS CG, GPME, SAM, MUC, NDRC et SIO)

Linda Megias
Formatrice en espagnol (BTS SAM)

Marjolaine Chomilier
Formatrice en anglais (BTS GPME, DCG, & Bachelor GARH et MAVE)

ACCOMPAGNEMENT

Clémence Le Voir
Atelier de Techniques de Recherche d’Entreprises (TRE)

MARKETING / VENTE

Arnaud Dionisi
Formateur en Techniques de vente (Bachelor MAVE)

Rachel Labidoire
Formatrice en Négociation et relation client (BTS NRC) et Formatrice en marketing et Diagnostic analytique & commercial (Bachelor GARH, Immo et MAVE)
Formatrice référente du BTS NRC

Didier Chapeau
Formateur en Marketing et Gestion de l’Unité Commerciale (BTS MUC)
Référent du BTS MUC

Isabelle Pitois
Marketing et Diagnostic analytique & commercial (BTS AG, MUC, NRC &Bachelor GARH, Immo et MAVE)
Référente des  BTS MUC

Jean-Marc Rigal
Marketing opérationnel & stratégique et Conduite de projet (Bachelor MAVE)
Formateur référent du Bachelor MAVE

Bertrand Soulier
Marketing Digital, Réseaux Sociaux (Bachelor MAVE)

Laëtitia Raynaud
Digitalisation de la Relation Client (NDRC)

Laëtitia Rissler
Communication stratégique et Management événementiel (Bachelor MAVE)

INFORMATIQUE

Raphael Amadelli
Formateur en Linux (BTS SIO)

Dominique Normandin
Formateur en informatique (BTS SIO)

IMMOBILIER

Jérôme Exbrayat
Formateur en Immobilier et Droit (Bachelor Immo, BFA)
Référent du  Bachelor IMMO

Jacques Gautier
Formateur en Techniques du bâtiment, Estimation (Bachelor IMMO)

Christophe Servajean
Gestion locative, négociation, techniques de vente et simulation (Bachelor IMMO)

Edouard DENIS
Copropriété et projet, droit fiscal (Bachelor IMMO, DCG, BTS CG)

BANQUE / ASSURANCE

Alain Chomilier
Formateur en Banque, Assurance et Conduite de projet (Bachelor BFA )
Formateur référent du Bachelor BFA

Philippe Massias
Formateur en Techniques de l’assurance (BFA)

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !